Новости ТПБ
Ответы Минтруда

Можно ли выдавать СИЗ по Единым типовым нормам не в полном объёме? Разъяснил Минтруд

В письме от 03.10.2023 № 15-2/ООГ-4553 специалисты министерства труда пояснили, может ли работодатель выдавать средства индивидуальной защиты по Единым типовым нормам не в полном объёме.

Частью 3 статьи 214 ТК работодатель обязан приобрести за счёт собственных средств и выдать работникам необходимые средства индивидуальной защиты и смывающие средства в соответствии с требованиями охраны труда и установленными нормами.

СИЗы от работодателя получают сотрудники, чья работа связана с вредными и/или опасными условиями труда, с особыми температурными условиями или с условиями, связанными с загрязнением.

С 1 сентября 2023 года в силу вступили приказы Минтруда от 29.10.2021 № 766н и № 767н, которыми устанавливаются новые требования к обеспечению работников средствами индивидуальной защиты в зависимости от имеющихся на рабочем месте вредных и/или опасных производственных факторов по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ) и оценки профессиональных рисков (ОПР).

Специалисты Минтруда уточнили, что в приложении № 1 к приказу № 767н «Об утверждении Единых типовых норм выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств» указан минимальный набор СИЗ, который работодатель обязан выдать работнику в любом случае.

Исключать какие-либо СИЗ из перечня не допускается. СИЗ из приложений № 2 и № 3 выдаются работнику исходя из необходимости по результатам СОУТ и ОПР. При этом работодатель вправе выбирать СИЗ, которые в наибольшей мере соответствуют условиям труда работника.